I relatori

Relatori della 1° giornata Generare Partecipazione

Sindaco di Cernusco S/N – SALUTI ISTITUZIONALI

Direttore Generale ATS Milano – SALUTI ISTITUZIONALI

Università di Bologna – LA VISIONE: UN NUOVO WELFARE PER UNA NUOVA COMUNITA’ 

Forum Nazionale Terzo Settore – TERZO SETTORE AGENTE DI PARTECIPAZIONE

Assessore regionale Politiche sociali – LA PROSPETTIVA DI REGIONE LOMBARDIA

Presidente ANCI Lombardia – COME L’ISTITUZIONE RIESCE A SOSTENERE IL CAMBIAMENTO: FONDAMENTI E
SOSTENIBILITA’ DELL’ESPERIENZA DI LECCO

Università Bicocca – CRISI DELLA RAPPRESENTANZA POLITICA E RICERCA DI NUOVE
RAPPRESENTATIVITA’ 

Responsabile Fondazioni di Comunità – Fondazione Cariplo – LE FONDAZIONI DI COMUNITA’ NELL’ARCHITETTURA DI UN NUOVO WELFARE

Università Bicocca – CRISI DELLA RAPPRESENTANZA POLITICA E RICERCA DI NUOVE
RAPPRESENTATIVITA’ 

Responsabile Fondazioni di Comunità – Fondazione Cariplo – LE FONDAZIONI DI COMUNITA’ NELL’ARCHITETTURA DI UN NUOVO WELFARE

Fondatore e Coordinamento editoriale VITA – COMUNICARE IL CAMBIAMENTO

LE ISTITUZIONI E LA SFIDA DELLA PARTECIPAZIONE: STRUTTURE DI GOVERNO E SISTEMI DI GOVERNANCE

F A C I L I T A : R A F F A E L L A P O Z Z I – U F F I C I O D I P I A N O D I S T R E T T O C E R N U S C O S / N

NE PARLIAMO CON: 

Lorenzo Lipparini – Assessore a Partecipazione, Cittadinanza attiva e Open Data – Comune di Milano Paolo Petracca – Presidente Acli Milano Sergio Silvotti – Forum Regionale Terzo Settore Claudio Calvaresi –  Senior Consultant  Avanzi 

TESTIMONIANZE DI:

Arianna Moreschi -Comune di Cassano d’Adda, Nicola Basile – Comune di Gorgonzola, Francesco Novasconi – Coop Milagro, Lorena Trabattoni – Comune di Melzo, Stefania Mapelli – Comune di Trezzo d’Adda 

C H I U D E I L A V O R I : D A N I E L E R E S T E L L I – C O O R D I N A T O R E T A V O L O P O L I T I C O D I S T R E T T O C E R N U S C O S / N

STRUMENTI DI PARTECIPAZIONE DEI CITTADINI ALLE SCELTE

F A C I L I T A : V A L E R I O P E D R O N I – F O R U M T E R Z O S E T T O R E

NE PARLIAMO CON: 

Daniela Ciaffi- Vice Presidente Labsus
Valeria Negrini – Portavoce Forum Terzo Settore Lombardia
Angelo Stanghellini – Dirigente Servizi alla Persona – Comune di Crema
Marco Brunod – Università di Milano Bicocca

TESTIMONIANZE DI:

Arianna Moreschi -Comune di Cassano d’Adda, Nicola Basile – Comune di Gorgonzola, Francesco Novasconi – Coop Milagro, Lorena Trabattoni – Comune di Melzo, Stefania Mapelli – Comune di Trezzo d’Adda 

C H I U D E I L A V O R I : G I U S T I N A R A C I T I – R E S P O N S A B I L E U F F I C I O D I P I A N O D I S T R E T T O C E R N U S C O S / N

Relatori della 2° giornata Generare opportunità

Sindaco di Pioltello

Università Sciences Po – Paris

Europarlamentare

Direttore risorse umane e organizzazione Esselunga S.p.a.

Development Westfield Europe Limited

Presidente di Rotolio Italia

Assessore Comune di Milano

Benefit Unit Officer – Nativa Lab

Dirigente Dipartimento Istruzione Miur

 

DA BENEFICIARI A PARTNER

F A C I L I T A : P A O L O N I C O L O D I – F O R U M T S

NE PARLIAMO CON: 

Gino Mazzoli – Studio Praxis, Franco Floris – Direttore Animazione Sociale, Dario Violi – Consiglio Regionale Lombardia

TESTIMONIANZE DI: 

Angela Magni – Progetto EnergiRa Comune di Cassano d’Adda, Gabriella Villa – Progetto Ripartire Cernusco, Umberto Pesce – Itsos Curie Cernusco, Nico Acampora – PizzAut Onlus, Ivan Lembo – Camera del Lavoro di Milano, Carmen Crippa – Coop Archè, Maurizio Taverna – Coop Il Sorriso, Annalisa Gerini – Afol Metropolitana Area Sud Est, Debora Comito – Coop Farsi Prossimo

C H I U D E I L A V O R I : D I E G O C A R L I N O – R E S P O N S A B I L E U F F I C I O D I P I A N O D I S T R E T T O P I O L T E L L O

L’IMPRESA GENERATIVA

F A C I L I T A : C H I A R A P O L I – U F F I C I O D I P I A N O D I S T R E T T O P I O L T E L L O

NE PARLIAMO CON:

Fabio Galluccio – Co.founder jointly il Welfare Condiviso, Elisa Rotta – Responsabile Progetti Csr Fondazione Sodalitas – Programma European Pact for Youth, Lorenzo Vimercati – Assolombarda.

TESTIMONIANZE DI:

Aurelio Mosca – ATS Milano, Maurizio Magistrelli – Coop. Spazio Giovani, Alberto Villa – Comune di Pessanco C/B, Marco Colombo – Asco Numatic di Bussero, Matteo Maria Tamburri – Coop Melograno, Stefano Carminati – KCS, Giancarlo Brunato – CS&L, Vincenzo Baioni – ANFASS, Saimon Gaiotto – Assessore Comune di Pioltello

C H I U D E I L A V O R I : A N T O N E L L A B U S E T T O – A S S E S S O R E A L L E P O L I T I C H E S O C I A L I C O M U N E D I P I O L T E L L O

Relatori della 3° giornata Generare Luoghi

Sindaco di Trezzo d/A – SALUTI ISTITUZIONALI

Norwegian University of Life Sciences – TRA URBANIZZAZIONE E RIGENERAZIONE:SCENARI DI SVILUPPO POSSIBILI

Politecnico Milano – PIANIFICAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE SULL’ABITARE SOCIALE

Dirigente U.O.Sviluppo Urbano, Housing Sociale Regione
Lombardia

Assessore Comune di Milano

Università di Firenze

Consigliere Delegato e Direttore di FHS

LUOGHI DI TUTTI, BENE COMUNE

F A C I L I T A : E L Z A D A G A – F O R U M T S

NE PARLIAMO CON:

Eugenio Comincini – Senatore della Repubblica
Siria Trezzi – Anci Lombardia
Pierpaolo Romani – Coordinatore Nazionale Avviso Pubblico

TESTIMONIANZE DI:

Giustina Raciti – Comune di Cernusco s/N, Benigno Calvi – Ecomuseo Martesana, Umberto Sirtori – Cascina Nibai, Ivonne Cosciotti – Comune di Pioltello, Carlo Guzzi – Fondazione Cernusco SMS, Chantal Casiraghi – Coop Il Germoglio, Sonia Mastroeni – Coop Il Torpedone, Daniele Restelli – Assessore Comune di Cernusco S/N, Antonio Brescianini – Libera. 

C H I U D E I L A V O R I : E U G E N I O G A L B I A T I – T A V O L O P O L I T I C O D I S T R E T T O T R E Z Z O D / A

STARE IN APPARTAMENTO O  FARE CASA?

F A C I L I T A : P A O L O N I C O L O D I – F O R U M T E R Z O S E T T O R E

NE PARLIAMO CON:

Alexia Vendramini – Fondazione La Casa – Università di Padova Francesca Paini – Fondazione Scalabrini,  Como Francesca Cognetti – DASTU Politecnico Milano

TESTIMONIANZE DI:

Giusy Re – Kairos – Vimodrone, Matteo Avalli – Coop Fuoriluoghi, Luigi Verderio – Comune di Vimodrone, Curzio Rusnati – Comune di Bussero, Carlo Leoni – Ass. Amerete, Carlo Alberto Caiani – Fondazione Somaschi, Roberto Protto – Fondazione Tuendelee

C H I U D E I L A V O R I : R I C C A R D O C A N I T A N O – U F F I C I O D I P I A N O D I S T R E T T O   T R E Z Z O D / A

Relatori della 4° giornata Generare Coesione

Sindaco di Melzo

Università di Padova

Parlamentare – Promotore Riforma Terzo Settore

Assessore Comune di Milano

Laboratorio di Generatività – Università Cattolica Milano

Euricse

 Direttore Altreconomia

MOLTIPLICARE RISORSE

F A C I L I T A : D E B O R A H R O T A – U F F I C I O D I P I A N O D I S T R E T T O M E L Z O

NE PARLIAMO CON: 

Luciano Gualzetti – Direttore Caritas Ambrosiana
Luciano Zanin – Presidente Fundraiser per passione
Fabio Pizzul – Consiglio Regionale Lombardia
Fabrizio Tagliabue – Fondazione Comunitaria Nord Milano

TESTIMONIANZE DI: 

Claudio Figini – Coop Comin, Claudio Ramondi – Nazca MondoAlegre –
Gorgonzola, Serena Denti – Le Formiche Melzo, Enrica Cremonesi –
Banca del Tempo, Mirko Fagioli – ATS Milano, Daniele Biella – Coop Aeris,
Marina Coppo – Acli Martesana, Giulio Omati – Ass. Le Ali, Ass.
Eccemamma – Cernusco S/N.

 

C H I U D E I L A V O R I : L O R E N A T R A B A T T O N I – R E S P O N S A B I L E U F F I C I O D I P I A N O D I S T R E T T O M E L Z O

GENERARE LEGAMI

F A C I L I T A : R O S S A N A A N D R E O N I – F O R U M T S

NE PARLIAMO CON:

FMatteo Malaspina – Presidente provinciale ARCI Milano, Monza e Brianza
e Lodi
Valerio Melandri – Master Fundraising
Ivan Nissoli – Ciessevi

TESTIMONIANZE DI:

Comitati Genitori Distretto 4, Enrica Borsari – Biblioteche di Condominio –
Milano, Emanuele Vincenzi – Ass S’Apre, Franco Invernizzi – Decanato Melzo,
Susanna Bertoletti – Cià Ke Si Gira – Cernusco, Eugenio Galbiati – Comune di
Vaprio d’Adda, Rita Sala – Consulta Volontariato Inzago, Gabriele Pirola –
Consultori Fondazione Martini, Marisa Priori – Coop Insieme – Melzo

 

C H I U D E I L A V O R I : L O R E N Z O F U C C I – P R E S I D E N T E A S S E M B L E A S I N D A C I D I S T R E T T O M E L Z O

Relatori della 5° giornata La

Comunità Generativa

Sindaco di Carugate

Presidente della Camera

Presidente Consiglio Regionale Lombardia

Presidente BCC Milano

Presidente Fondazione Comunitaria Milano

Responsabile Scientifico Stati Generali

Presidente Human Foundation

Referenti del costituendo Ambito Distrettuale Adda-Martesana

Portavoce Forum Terzo Settore